Актуальное:

Наш блог ждёт ваши сообщения, ребята! Пишите о том, что вам интересно!

четверг, 8 ноября 2018 г.

Конкурс "Лучший блогер-2018": обзор блога

Здравствуйте, уважаемые эксперты, родители, дети, гости нашего блога!
Сегодня я хочу рассказать вам увлекательную историю, продолжение которой зависит от... каждого из нас! Это история, пожалуй, самого молодого блога, поданного на конкурс "Лучший блогер", ведь вчера ему исполнился всего лишь 1 месяц.
И пусть Вас не смущают даты на постах - мы начинаем нашу историю с самого начала...

Почему и зачем? или Актуализация

В современном мире мессенджеров и Интернета человеку гораздо проще получить любую информацию, просто открыв свой смартфон и нажав несколько кнопок. Кажется, в нашем информационном обществе жить стало намного проще, но на самом деле это не всегда так. Поручения и приказы из созданных по работе групп Whatsapp, пересыщение информацией при поисковых запросах, постоянное "треньканье" телефона - не это ли наша реальность?

1. А дома всё продолжается, но уже по другим, семейным поводам, главный из которых - интерес к школьной жизни ребёнка. Казалось бы, наличие электронного журнала должно было убрать необходимость ежевечернего узнавания домашнего задания, но это не всегда так.
И начинается обсуждение-уточнение домашнего задания в родительских группах, обмен новостями-объявлениями... А это всё время, иногда нервы, постоянные вопросы!

2. Будучи активным блогером вот уже более 8 лет, победителем и экспертом муниципальных (2010, 2011, 2015), краевых и всероссийских (2011, 2015) конкурсов блогеров, я знала, что жизнь классного коллектива может заиграть новыми яркими красками, если в неё добавить ещё одну составляющую - блог.
Ведь блог класса - 
-- это копилка достижений ребят,
-- фотографии и видеофрагменты классной жизни - праздников, поездок, мероприятий, которые с таким умилением и радостью рассматриваются по мере взросления ребят,
-- это небольшой справочник полезной информации,
-- площадка для обмена мнениями,
-- возможность каждому проявить себя и рассказать о своих интересах.
-- возможность поделиться событиями и фотографиями из школьной жизни ребёнка с родственниками, живущими далеко...
А ещё это славная летопись жизни класса, которая всегда и везде доступна каждому!
Значит, мы должны хотя бы попробовать!?


Первые трудности и радости

О трудностях обычно не принято рассказывать, но.... Я поделюсь, ведь что-то может быть полезно и моим коллегам. Как первый администратор блога я столкнулась с некоторыми трудностями:

-- оскудение платформы Blogger. Что-то происходит вокруг, что-то меняется, но нас, пользователей, об этом поставить в известность разработчики чаще всего просто не считают нужным. Если ещё несколько лет назад можно было заметно "приукрасить" блог разными полезными гаджетами, взятыми в "Настройках", то сейчас там осталось их очень мало. Многое ставится вручную, а переставленное из других блогов, просто не работает.

-- сложности с приглашением авторов в блог. Удивительно, но при отправке приглашений стать автором нашего блога, дети писем не получали! С проблемой помогли разобраться в Центре "Старт" - теперь приглашения приходят только лишь на почту @gmail.com и находятся в папке "Спам". Взрослому человеку довольно легко - завёл новую почту, открыл папку... А попробуйте объяснить это пятиклассникам, ведь в нашем случае дети действительно САМИ регистрировались и становились авторами.

-- а новая трудность возникла в том, что многие считают достижением: смартфон! Оказалось, что многие дети не имеют дома компьютера, очень редки ноутбуки и планшеты, а привыкли пользоваться соц.сетями, поисковиками, сайтами прямо со своего смартфона. Но... писать статьи с телефона не так уж и удобно! Учимся.

А наша главная радость - это оформление блога. Благодаря Аксане Валериевне Перегуда, маме нашей Кати, у блога теперь есть своё неповторимое "лицо":
В зависимости от ширины и разрешения экрана общий вид блога может отображаться по-разному на ПК, но фон и дети в воздушных шарах - отличительная особенность нашего блога:
Блог класса - это не скучный блокнот для записей и не сверкающая новогодняя ёлка.... Он должен быть приятным для глаз, ярким, радовать каждого автора.
Блог создан для родителей и детей нашего класса, но мы всегда рады гостям, учимся принимать поздравления, быть внимательными - а это ещё и социализация...


Что у нас получилось


На сегодняшний день в блоге 9 страниц:
-- Главная - т.е. лента новостей блога.
-- Домашнее задание - наша гордость и... самое популярное место в блоге, судя по статистике. Здесь ежедневно обновляется домашнее задание, которое подают ребята.
-- Объявления - страничка для объявлений и пояснений к ним.
-- Полезности - здесь размещены расписание уроков, ФИО учителей, расписание звонков, каникул.
-- Мы в начальной школе - здесь собраны ссылки на все сообщения нашего блога, которые касаются начальной школы - праздников, мероприятий, а также моего первого знакомства с тогда ещё 4 "А" классом.
-- Страницы Мероприятия и Праздники отображают нашу активность в школьном и городском социуме. И пусть пока там содержится не так много информации, но и на дворе только вторая четверть 5 класса!
-- Есть страничка "Школа для родителей", где собрана полезная и важная информация, ссылки для рекомендуемые к прочтению статьи.
-- И последняя страничка блога - информация о классном руководителе.
Я не зря уточнила, что 9 страниц на сегодняшний день, т.к. чем старше будет становиться блог, тем больше страниц в нём будет формироваться. Например, совсем скоро появится страница с достижениями ребят и класса.

Есть в блоге и несколько особенностей:



1. Гаджет с выделенным для внимания постом указывает на информацию об изменениях в школьном оценивании - рассуждения в помощь понимания средневзвешенной систему оценки знаний, умений и навыков школьников, которая вызвала множество вопросов и разночтений. Мы учимся и узнаём новое вместе с родителями и ребятами!





2. Гаджет с новостями из моего блога "Географочка", т.к. там можно встретить и информацию о ребятах нашего класса, об уроках географии, внеурочных достижениях и мероприятиях...






А ещё мы вместе создаём "сердечную" летопись - здесь собраны фотографии с популярными ныне баннерами "Я люблю.... город".


В блоге опубликованы видеофрагменты с участием ребят - с уроков, праздников, мероприятий...




И наша особая гордость - это наши авторы! Ведь если всё делать правильно и подходить к блогу класса серьёзно, проводя чёткую границу между понятиями "блог класса" и "блог классного руководителя", в блоге класса должны быть сообщения не только учителя, но и ребят, их родителей!

И у нас это есть!
Хочу представить Вашему вниманию несколько сообщений, написанных родителями:
Гатилова Анастасия Викторовна: "Концерт, посвящённый Дню Победы. 3 класс", "1 сентября 2017 года, или Мы - четвероклассники!"
Бородина Елена Юрьевна: "Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши мальчишки?"
(Напомню - блогу только 1 месяц...)
И самое главное, у нас есть сообщения и от ребят! Очень ждём новых авторов!






В нашем блоге всё удобно - прямо с его Главной страницы можно войти в Электронный журнал, посмотреть новости сайта гимназии, повторить правила русского языка...









А ещё у нас отличные запоминающиеся фавикон и адрес блога:


Немного статистики

Часть статистической информации можно почерпнуть в нижней части блога:

Итак, за 1 месяц у нас:
Авторов - 11,
Сообщений - 24,
Комментариев - 189,
Постоянных читателей - 36,
Просмотров - 5770,
но всё меняется ежедневно!

Самые популярные сообщения и страницы:


Перспективы и "точки роста"
В перспективах, конечно, многое - добавление страниц о наших учебных, спортивных и творческих достижениях, возможно - создание отдельных блогов учащихся, участие в конкурсах блогов... А ближайшие перспективы - добавление как можно большего числа родителей и детей в авторы блога, создание опросов мнения родителей и детей по различным вопросам. Первый такой опрос уже в блоге!

Огромное СПАСИБО я говорю детям и родителям, кто откликнулся на такой необычный призыв - вести блог класса, - самым первым авторам сообщений и комментариев, нашим постоянным читателям. Вы же помните мою любимую фразу:
"Вместе мы сможем многое!"
Не бойтесь становиться авторами блога, писать сообщения, комментарии, ведь мы можем не только потреблять контент, но и создавать его, используя всю широкую палитру образовательных возможностей Интернета!



В нашей классной летописи написано только несколько страниц главы под названием "5 класс", медленно, но верно пополняется глава "Начальная школа", но я верю, что когда-нибудь мы все вместе будем радоваться, перелистывая страницы блоговой летописи нашего клАсса!

Казанцева Лилия Павловна, 
учитель географии и 
классный руководитель 5 "А" класса 
гимназии №18 города Краснодара,
8.11.2018

14 комментариев:

  1. Лилия Павловна! Поздравляю от всей души с рождением нового блога! Интересно! Очень нравится дизайн, фавикон и адрес блога. Здорово, что ребята пишут сами о жизни своего класса. Успехов в конкурсе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Спасибо Вам за добрые слова и поздравления! Мы только в самом начале нашего интересного пути, длина которого зависит исключительно от нас!

      Удалить
  2. Галина Николаевна Тимофеева9 ноября 2018 г. в 16:44

    Уважаемая, Лилия Павловна! Уже несколько лет я наблюдаю за Вашей работой из далёкого города Красноярска. Хочу искренне сказать Вам слова благодарности за моих внуков, которым посчастливилось учиться у Вас! Вы замечательный педагог: творческий, любящий своё дело, и самое главное - детей! Успехов и процветания вашему блогу и Вам лично! Бабушка Ксюши и Саши Гатиловых.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Николаевна!
      Спасибо! У Вас замечательные внуки, как славно, что они живут в Краснодаре и учатся в нашей гимназии! Я очень рада, что учила Ксению (она меня приучила её называть именно так))))), что есть огромная память о её годах учёбы в школе как в прошлом блоге класса, так и в моём. Надеюсь, и Александр будет столь активен и любознателен!
      И... Отдельное спасибо Вам за дочь, Анастасию Викторовну, она не только сыграла решающую роль в выборе мною пятого класса, но и очень активно помогает и всячески содействует в наших школьных делах!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Блог получился просто потрясающий! Информационная наполненность, возможность в любое время СУТОК получить любую полезную информацию, касающуюся жизни класса, домашнее задание и доступ к электронному журналу.
    Да и неравнодушным родственникам из других городов будет интересно узнать, чем живёт любимый внук, племянник, брат (внучка, племянница, сестра). Это очень важно, показывать, как можно интересно и с пользой проводить время в школе.
    Спасибо огромное за большой труд, который Вы проделали совместно с родителями и ребятами. Блогу всего месяц, но старт очень даже приличный, я бы сказала, потрясающий!
    И очень жаль, что платформа Blogger немного "пошаливает". Надеюсь, что всё-таки наладится.
    Спасибо всем авторам за прекрасные репортажи!
    Удачи в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Спасибо!!! Я после нашего Крыма немножко на больничном, а то б ещё больше было бы у нас сообщений от ребят - учимся на переменах, после уроков...
      Ох, Ирина Валерьевна, "пошаливает" - это очень мягко сказано... Но что поделать, будем принимать реалии такими, какие они есть здесь и сейчас!))) Это заставляет делать новые личные открытия!
      Мы только в начале интересного пути, верю, что всё будет так, как должно быть! ;)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна, ребята! В добрый путь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна!
      Спасибо! Мы там самые-самые маленькие, в конкурсе!))))

      Удалить
  5. Здравствуйте Лилия Павловна и все авторы блога!
    Мне очень нравится то, что Вы делаете. В народе говорст: "По одежке встречают, по уму провожают", Та вот! Блог "Наш клАсс" - это не только красивая картинка, но и вполне отличное содержимое.
    С интересом читаю статьи блога. Очень нравится рубрика "Знакомство", потому что и сам люблю брать интервью, рассказывать об интересных людях.
    Желаю успехов в конкурсе и дальнейшего процветания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ваня!
      Идея с фотографиями детей на фоне давно меня привлекала, ещё с нашего блога класса, но всё не было возможности её воплотить... А теперь получилось, чему я очень рада! Новый класс - новый блог, по-моему, всё закономерно!)))
      Ребятишки ещё совсем малыши, но очень стараются, ты верно отметил интересность рубрики!
      Спасибо, Ваня, за пожелания!

      Удалить
  6. Лилия Павловна, огромное спасибо за интересную идею! В этом году стала классным руководителем непростого класса. В этом возрасте ( а детям по 12 лет) у ребят начинается сложный подростковый период и, честно говоря, не знаю как их сплотить и заинтересовать. Перепробовал несколько вариантов, но ваша идея это просто находка для каждого классного руководителя! Мне кажется, что детям это будет интересно, потом им и самим захочется становиться лучше, ведь они будут на виду у всех, плюс возможность их включаться в сам процесс.Создавая обзор их успехов мы сможем стимулировать детей стремиться только вперёд. Спасибо за прекрасную идею и бесценный опыт! Успехов Вам🤗

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Николаевна!
      Очень рада видеть на страничках нашего блога класса учителя русского языка и литературы нашей гимназии, а с недавних пор и блогера!
      Уверена, что как только Вы освоите немножко свой блог и его премудрости, можно смело подключать к нему детей, чтобы получился сначала блог классного руководителя, а потом, если ребята откликнутся, и блог класса! Успехов и удачи в предстоящем конкурсе "Учитель года города Краснодара-2019"!
      Спасибо Вам за добрые слова и пожелания!

      Удалить
  7. Здравствуйте Лилия Павловна, чудесный блог, сотворческий!!! Поражаются вашему мастерству и деткам вашим огромное спасибо🤗🤗🤗

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное! Мастерство-то с годами накопленное, а с такими творческими и отзывчивыми ребятами и родителями всё намного интереснее и увлекательнее!

      Удалить

А для нас очень важен каждый Ваш комментарий. очень ждём!
Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...